наверх
28.04.202414:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава СПЧ попросил МИД РФ разобраться с закрытием Юрову въезда в Киев

(обновлено: )12
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил в МИД РФ письмо с просьбой разобраться в ситуации с закрытием въезда в Украину для Андрея Юрова.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил в МИД РФ письмо с просьбой разобраться в ситуации с закрытием въезда в Украину для главы постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Андрея Юрова.

Накануне Юров заявил, что его задержали на паспортном контроле в Украине, где сообщили, что он объявлен персоной нон грата и что въезд в страну ему закрыт. По словам правозащитника, он летел в Киев, чтобы поучаствовать в международной конференции и встретиться с местным омбудсменом.

"Я уже направил министру иностранных дел письмо, где выразил глубокую обеспокоенность этим фактом... Мы просим министерство иностранных дел принять меры по урегулированию этой ситуации и ее предотвращению в будущем. Для нас такие вещи кажутся недопустимыми и контрпродуктивными", - сообщил Федотов на пресс-конференции в понедельник.

Глава СПЧ обратил внимание на то, что в функции Совета входит наблюдение за соблюдением прав человека не только в нашей стране, но и за рубежом.

Также он напомнил, что некоторое время назад Совет обратился к послам стран СНГ в РФ именно с просьбой помочь в установлении контактов с этими странами.

Самое читаемое
    Темы дня