наверх
26.04.202409:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Секретарь СНГ рассчитывает на успешное председательство Украины в СНГ

(обновлено: )5
Иcполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что его успокаивает тот факт, что Украина, которая принимает эстафету председательства в СНГ, заявила, что готовится серьезным образом к своему председательству в СНГ.

МИНСК, 19 дек - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Иcполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассчитывает на успешное председательство Украины в СНГ в 2014 году.

"Я хотел бы выразить надежду и даже уверенность, что председательство Украины будет успешным", - сказал Лебедев в четверг в Минске, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что его успокаивает тот факт, что Украина, которая принимает эстафету председательства в СНГ от Белоруссии, заявила, что готовится серьезным образом к своему председательству в СНГ. "Меня успокаивают заявления президента Украины, сделанные в Москве, о том, что Украина серьезным образом готовится к председательству и намерена осуществить широкий план мероприятий, направленный на укрепление содружества", - сказал Лебедев. "Мы не видим противоречий в том, что Украина стремится укреплять связи с Евросоюзом. Это делает каждая из стран, в том числе и Россия", - сказал Лебедев.

В свою очередь, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей отметил, что "председательство в СНГ Украина будет осуществлять неэффективно, абсолютно досужие домыслы".

По его словам, Украина всегда говорила о том, что будет иметь тесные отношения в рамках СНГ несмотря на свое намерение развивать достаточно тесные отношения с Евросоюзом. Он сообщил, что между МИД Белоруссии и Украины достигнута договоренность проводить регулярные консультации по обмену опытом председательства Белоруссии в СНГ. "Мы намерены в этом плане оказать всяческую поддержку", - сказал Макей. "Сомнений нет, что председательство Украины будет результативным и плодотворным", - сказал глава МИД Белоруссии.

Самое читаемое
    Темы дня