наверх
25.04.202401:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕЭК: товарооборот между ТС и Киевом начнет восстанавливаться

Встреча Януковича и Путина в Москве (76)

(обновлено: )31
Товарооборот между странами Таможенного союза и Украиной в 2014 году начнет восстанавливаться и покажет положительную динамику, такое мнение высказал журналистам министр по торговле ЕЭК.

МОСКВА, 18 дек - Прайм. Товарооборот между странами Таможенного союза и Украиной в 2014 году начнет восстанавливаться и покажет положительную динамику, такое мнение высказал журналистам министр по торговле Евразийский экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

По данным ЕЭК, товарооборот между странами Таможенного союза и Украиной сокращается второй год подряд. В 2012 году падение составило 4,7%, а за девять месяцев 2013 года – 16%.

"Что касается показателей, я думаю, они будут демонстрировать улучшение в следующем году. Во-первых, потому что найдены решения по четырем из пяти факторов, которые влияли на снижение. Во-вторых, потому что мы уже опустились на такой уровень, от которого будет движение вперед", - сказал Слепнев.

По его словам, урегулированы спорные вопросы в энергетике, техническом регулировании, снятии таможенных барьеров. Намечен план ликвидации торговых барьеров, в частности, позитивное движение есть по защитным пошлинам на автомобили, действующим на Украине, в том числе, для российской продукции, по поставкам российской угольной продукции. Есть также понимание, как двигаться дальше по ограничениям, действующим в России в отношении украинской продукции, в частности по трубам и карамели.

"Важно, что сейчас подаются серьезные политические сигналы, которые должны ориентировать бизнес в плане сотрудничества", - сказал министр. Слепнев отметил, что, если все намеченные планы по межотраслевой кооперации, сокращению технических и торговых барьеров, энергетике будут реализованы в 2014-2015 годах, на территории стран Таможенного союза и Украины удастся дополнительно создать 300-400 тысяч рабочих мест.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов высказал мнение, что Украине и Таможенному союзу удастся выйти не только на показатели товарооборота 2011 и 2007 годов, когда он был рекордный, но и значительно их превысить. В частности, по его мнению, товарооборот должен расти за счет малого и среднего бизнеса.

Самое читаемое
    Темы дня