наверх
25.04.202400:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Косачев считает раздачу печенья на Майдане политиками унизительной

(обновлено: )23
Раздача печенья украинцам приехавшими на киевский Майдан зарубежными политиками выглядит унизительно, считает глава Россотрудничества Константин Косачев.

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Раздача печенья украинцам приехавшими на киевский Майдан зарубежными политиками выглядит унизительно, считает глава Россотрудничества Константин Косачев, комментарий которого опубликован на официальном сайте федерального агентства.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в среду раздавала печенье митингующим на Майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве и военнослужащим внутренних войск.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

"На мой взгляд, это разительно контрастирует с тем, что мы наблюдаем в эти дни в Киеве, где сегодня не побывал только ленивый европейский или американский политик – доходит уже до откровенного комизма: они уже раздают печенье. На мой взгляд, это выглядит откровенно унизительным для украинского народа по обе стороны баррикад", - сказал он.

По словам Косачева, "весь этот массивный политический "десант" на Майдане энергично действует в поддержку конкретных политических сил во внутриукраинском противостоянии под непрерывный рефрен медиаосуждения России за ее давление на Украину!".

"Чем бы ни кончился этот театр абсурда, но, мне кажется, пора уже называть вещи своими именами. Выбор украинского народа, каким бы он ни был, не должен быть основан на откровенной дезинформации", - считает глава Россотрудничества.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в четверг четко обозначил позицию России по этому вопросу.

Выступая в четверг с посланием Федеральному собранию, президент отметил, что еще до событий в Киеве, "начиная с мая текущего года, Украина изъявила желание присутствовать на всех встречах "тройки" (Россия, Белоруссия, Казахстан) в качестве наблюдателя, участвовать в дискуссиях и неоднократно заявляла ранее о своей заинтересованности в присоединении к отдельным соглашениям Таможенного союза".

Самое читаемое
    Темы дня