наверх
27.04.202415:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума призвала западных политиков не давить на Украину

(обновлено: )15
Госдума приняла заявление "О ситуации в Украине" и призвала западных политиков не оказывать внешнее давление на политику суверенного государства, а украинские оппозиционные силы – прекратить противоправные действия.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Госдума приняла во вторник заявление "О ситуации в Украине" и призвала западных политиков не оказывать внешнее давление на политику суверенного государства, а украинские оппозиционные силы – прекратить противоправные действия, все фракции единогласно поддержали документ.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Соответствующее заявление было подготовлено комитетом Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Госдума призывает оппозиционные силы Украины вернуться в конституционное поле и решать все стоящие перед страной проблемы в строгом соответствии с национальным законодательством. "Государственная Дума обращается ко всем политическим силам Украины – найти выход из нынешней ситуации исключительно мирным путем, в интересах украинского народа", - говорится в документе.

"Это заявление отражает отношение российского общества к тем событиям, которые происходят в Киеве и других городах братской Украины. Ситуация вышла далеко за рамки конституционного поля, идут погромы, крушатся памятники. Это нарушает любые человеческие нормы. Мы призываем оппозицию вернуться в рамки правовых норм и искать выхода исключительно мирным путем", - сказал глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Он отметил, что в настоящее время идет "геополитическая цивилизационная схватка" за Украину, и западным оппонентам очень важно решение республики по этому вопросу. "Отсюда – беспрецедентное давление на украинское руководство и общественность,  выступление крупных европейских политиков на Майдане, что, в принципе, является недопустимым, поскольку является прямым призывом к разжиганию страстей в обществе", - отметил Слуцкий.

По его мнению, сам механизм "Восточного партнерства" во многом был создан для того, чтобы повернуть страны постсоветского пространства от процессов евразийского строительств к ЕС. Депутат отметил, что комитет и дальше будет следить за ситуацией в Украине и намерен поддерживать межпарламентские контакты с Верховной Радой.

Самое читаемое
    Темы дня