наверх
01.05.202400:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армения подтвердила приглашение Турции и Азербайджана на Совет ОЧЭС

(обновлено: )12
МИД Армении подтвердил, что министры иностранных дел Турции и Азербайджана приглашены в Ереван для участия в предстоящем 12 декабря заседании глав МИД государств-членов ОЧЭС.

ЕРЕВАН, 20 ноя - РИА Новости, Гамлет Матевосян. МИД Армении в среду подтвердил сообщение турецких СМИ о том, что министры иностранных дел Турции и Азербайджана приглашены в Ереван для участия в предстоящем 12 декабря заседании глав МИД государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Армения 21 июня приняла в порядке ротации председательство в ОЧЭС.

"Приглашения принять участие в 29-ом заседании министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС были направлены главам МИД всех стран-участниц Организации", - написал на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Организация Черноморского экономического сотрудничества - межправительственная организация, созданная в мае 1999 года. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле. Участниками ОЧЭС являются Армения, Азербайджан, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Армения и Азербайджан конфликтуют друг с другом из-за Нагорного Карабаха, что затрудняет представителям сторон участие в проводящихся на их территориях международных форумах.

Самое читаемое
    Темы дня