наверх
19.04.202404:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Хранитель ключей Храма Гроба Господня посетит Северную Осетию

(обновлено: )26
Хранитель ключей Храма Гроба Господня в Иерусалиме шейх Ваджих Нусейбе в рамках миротворческой поездки по Северному Кавказу прибудет в Северную Осетию, где встретится с руководством республики.

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 ноя - РИА Новости, Альбина Олисаева. Хранитель ключей Храма Гроба Господня в Иерусалиме шейх Ваджих Нусейбе в рамках миротворческой поездки по Северному Кавказу прибудет в Северную Осетию, где встретится с руководством республики, студентами и представителями местной мусульманской общины, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства по делам национальностей республики.

"Вместе с шейхом приедет его сын, которому впоследствии будут переданы ключи от главной святыни христианского мира", - сообщил собеседник агентства.

Как ожидается, в республику ключарь Храма Гроба Господня прибудет 17 ноября, на два дня, в течение которых он посетит мемориальное кладбище "Город Ангелов" где похоронены более 330 жертв теракта в школе № 1 в Беслане, а также само бывшее учебное заведение. Планируется также его встреча с руководством Северной Осетии и визит в суннитскую мечеть Владикавказа и Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Куртатинском ущелье республики. Шейха ожидает также общение со студентами Северо-Осетинского государственного университета.

Как пояснили в министерстве, поездка шейха Нусейбе организована Национальным антитеррористическим комитетом Российской Федерации при поддержке Благотворительного фонда во имя святого мученика Вонифатия.

Ключ от главной святыни христианского мира попал в семью Нусейбе в 638 году, когда православный патриарх Сафроний обратился к Умару ибн-Хаттабу, второму после смерти Мухаммеда халифу, с просьбой назначить хранителем ключей храма Гроба Господня мусульманина.

В храме Гроба Господня хранитель ключей, помимо основных своих обязанностей, исполняет и роль негласного третейского судьи. В моменты, когда между христианами возникают споры, ключарь берет на себя миссию по разрешению споров.

    Самое читаемое
      Темы дня