наверх
20.04.202407:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пожар в новгородском интернате: десятки погибших, причина неизвестна

(обновлено: )11
Власти Новгородской области объявят траур по погибшим при пожаре в психоневрологическом интернате, но дата пока не определена. Спасатели же продолжают разбирать завалы: к этому моменту обнаружены тела 29 погибших.
Пожар в интернате в Новгородской области

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Власти Новгородской области объявят траур по погибшим при пожаре в психоневрологическом интернате, но дата пока не определена. Спасатели же продолжают разбирать завалы: к этому моменту обнаружены тела 29 погибших, судьба восьми человек неизвестна. Из 60 человек, находившихся ночью в здании, спасти удалось 23. Санитарку, которая погибла, спасая пациентов, обещают представить к награде.

Президент России Владимир Путин поручил губернатору области Сергею Митину принять все меры по оказанию помощи пострадавшим и содействовать расследованию.

Траур, панихиды и проверки

В связи с большим количеством жертв пожара в интернате "Оксочи" в Новгородской области будет объявлен траур, сообщил РИА Новости губернатор региона Сергей Митин. "Будет объявлен, но об это мы поговорим позднее", - сказал собеседник агентства.

Во всех православных храмах Новгородской митрополии пройдут панихиды по погибшим. Семья санитарки, спасшей жизни 23 человек, получит материальную помощь от епархии, а погибшая посмертно представлена к государственной награде.

Региональный департамент социальной защиты населения решил из-за пожара провести проверки состояния других соцучреждений, где проживают пожилые граждане, инвалиды и дети. Некоторые объекты, как и сгоревший интернат, располагаются в деревянных зданиях.

Помощь и контроль

Власти окажут материальную помощь семьям погибших, сообщил губернатор региона.

"Всем оплатят доставку к месту похорон", - сказал Митин.

Президент РФ Владимир Путин поручил главе региона принять все меры по оказанию помощи пострадавшим и содействовать расследованию, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Путин пообщался с Митиным по телефону. Митин доложил ему все обстоятельства трагедии, которая произошла ночью. Путин поручил принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим. Также поручил главе региона быть в полном взаимодействии с правоохранительными органами по выяснению причин", - сказал Песков журналистам.

"Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате пожара, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня