наверх
18.04.202407:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕЭК: проект о присоединении Киева к соглашению ТС не готов

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )19
Проект решения о присоединении Украины к соглашению Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС, еще не готов.

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Проект решения о присоединении Украины к соглашению Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС, еще не готов и, скорее всего, не будет рассмотрен на заседании кабинета министров в среду, сообщил РИА Новости представитель Украины при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.

"Я пока не знаю, чтобы оно (решение) было готово. Я думаю, что на этой неделе оно еще не будет принято", - сказа он.

Суслов пояснил, что Украина, не являясь членом ТС, не сможет просто присоединиться к соглашению. "Украина, не будучи членом ТС, не может к этому соглашению присоединиться. Она может согласиться с процедурами, которые в этом соглашении записаны и формализовать их, приняв собственный нормативный акт, скорее всего, постановление кабинета министров", - сказал он.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

По словам Суслова, в ЕЭК позитивно относятся к намерению Киева присоединиться к некоторым соглашениям ТС.

Украинское руководство заявило о намерении присоединиться к некоторым соглашениям, которые действуют в рамках ТС с целью сближения техрегламентов. На прошлой неделе премьер Украины Николай Азаров поручил Минэкономики, Минюсту совместно с уполномоченным Украины при ЕЭК в короткие сроки подготовить решение о присоединении Киева к соглашению Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС.

Самое читаемое
    Темы дня