наверх
29.03.202407:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Москве арестовал Елену Тищенко по "делу БТА Банка"

(обновлено: )106
Скрывавшийся после обвинений в хищении 6 миллиардов долларов у БТА банка Аблязов был обнаружен в ходе слежки за Тищенко, экс-женой бизнесмена Сергея Тищенко, украинского бизнес-партнера Аблязова.

МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Тверской суд Москвы во вторник отправил под арест юриста Елену Тищенко, подозреваемую в мошенничестве и легализации незаконно полученных средств в рамках "дела БТА Банка", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Алексей Криворучко удовлетворил ходатайство следствия, отправив ее в СИЗО на два месяца - до 31 октября.
Вопросы опеки над ее детьми, после развода оставшимися с матерью, будут решать родственники Тищенко.

Следователи полагают, что именно Тищенко подыскала лиц для совершения преступления, возглавила структурное подразделение, которое организовывало сделки, создававшие видимость законной деятельности преступной группы. Ей вменяется мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере и легализация незаконно полученных средств, что, по мнению следователя, не относится к предпринимательской деятельности, поэтому избрание иной меры пресечения исключено.

Скрывавшийся после обвинений в хищении 6 миллиардов долларов у БТА банка экс-глава совета директоров финучреждения Аблязов был обнаружен в ходе слежки за Тищенко, экс-женой бизнесмена Сергея Тищенко, украинского бизнес-партнера Аблязова. Частные детективы, нанятые банком, взяли ее под наблюдение этим летом после того, как Тищенко приехала в Лондон на заседание одного из судов. СМИ ранее называли Тищенко юристом экс-банкира, в лондонском суде она присутствовала как представитель компании International Petroleum Services Group Limited и отрицала, что Аблязов владеет активами компании. Аблязову отказано в освобождении под залог, суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции.

Самое читаемое
    Темы дня