наверх
19.04.202406:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решение о поставках Ан-70 в ВВС РФ примут после завершения испытаний

(обновлено: )18
Решение о поставках в ВВС Ан-70 Минобороны РФ будет принимать только после завершения совместных российско-украинских испытаний этого самолета. Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 29 авг - РИА Новости. Решение о поставках в ВВС Ан-70 Минобороны РФ будет принимать только после завершения совместных российско-украинских испытаний этого самолета, сообщил журналистам в четверг президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

"В отношении программы Ан-70 сегодня проходят испытания по этой программе, и решение министерства обороны по дальнейшему развитию этой программы будет приниматься после испытаний Ан-70", - сказал Погосян.
Он подчеркнул, что говорить сегодня о возможных вариантах кооперации по этой программе преждевременно.

"Минобороны изучает возможные варианты, и мы со своей стороны готовы к разным вариантам кооперации", - добавил глава ОАК.

Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Ан-70 может перевозить всю номенклатуру аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира и доставлять ее на практически неподготовленные грунтовые площадки, то есть непосредственно к месту проведения операции. Согласно расчетам, Ан-70 сможет базироваться на горных аэродромах, расположенных на высоте до 3000 метров над уровнем моря.

На минувшей неделе газета "Коммерсантъ" опубликовала интервью с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который заявил, что Россия может отказаться от сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 "Руслан" и Ан-70.

Самое читаемое
    Темы дня