наверх
28.03.202415:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Паводок на Амуре продлится еще месяц, уже пострадали 100 тысяч человек

(обновлено: )56
Общий ущерб от наводнения может превысить 30 миллиардов рублей. Путин уже заявил, что ответственность за ущерб на объектах, построенных с нарушением норм в зонах, подверженных рискам подтопления, будут нести застройщики.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Уже почти 100 тысяч жителей Дальнего Востока понесли ущерб в результате разрушительного наводнения, подтоплены почти 10 тысяч домов, сообщает Минвостокразвития. МЧС предупреждает, что паводок продлится еще месяц и закончится только в конце сентября.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская области, первой принявшая удар стихии. По данным МЧС, в зоне подтопления находятся 130 населенных пунктов, пока большей частью в Амурской области. Сейчас пик паводка смещается вниз по течению, в Еврейскую автономную область и Хабаровск, однако вода из подтопленных сел Амурской области пока не сошла.

Общий ущерб от наводнения может превысить 30 миллиардов рублей, сообщает полпредство президента в Дальневосточном федеральном округе. Президент Владимир Путин уже заявил, что ответственность за ущерб на объектах, построенных с нарушением строительных норм в зонах, подверженных рискам подтопления, будут нести застройщики и разрешившие строительство органы власти.

Новый образ жизни на Амурском архипелаге

Дома-островки, где за порогом сразу чердак, ниже - только непригодные для жизни подводные этажи. Плавающие по этим архипелагам люди на лодках - то местные, сельчане или почтальоны с пенсией, то спасатели, в форме и без, то врачи в белых халатах, делающие прививки.

Где-то пока ходят ногами, но без рыбацких сапог все равно не обойтись. Наводнение на Амуре давно перестало быть какой-то разовой акцией небесной канцелярии, превратившись в новый образ жизни.

Там, где вода только-только вошла в дом - поставленные на стулья диваны, свернутые ковры на шкафах, там же документы, одежда, книги, утварь - чтобы хоть что-то уцелело. Вода разрушает все: мебель, стены. И огороды, которые в таком виде пригодны разве что для выращивания риса. Вода убивает и не менее важную для сельских жителей скотину: она и тонет, ее и забивают во избежание эпидемий.

Новый образ жизни вряд ли будет продолжительным - вода сойдет, но настанет новый этап: зимовка у родственников, во временных лагерях, санаториях или даже военных городках в ожидании новых домов, которые вряд ли можно успеть построить раньше весны или лета. МЧС сообщает, что паводок сойдет только в конце сентября - тогда здесь уже будут холода.

Людям придется начинать жизнь заново, ведь накопленное за всю жизнь добро быстро не восстановишь, и вряд ли получится обойтись без помощи государства. Деньги уже выплатили 30 тысячам пострадавших - кому-то по 10 тысяч рублей на первое время, кому-то столько же за потерянный урожай, кому-то по 50 тысяч за испорченное имущество или затопленные дачи. И точно мало кто сам справится со строительством новых домов - на страховку надежды нет, надежда только на государство.

Опыт подобных масштабных строек у государства уже есть: были лесные пожары 2010 года, были и наводнения, в том числе был 12 лет назад город Ленск в Якутии, полностью построенный заново. Сейчас все только начинается, справиться бы с напором воды, защитить Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, села, дороги, мосты. Большая стройка будет потом.

Дальнему Востоку помогает вся страна

Есть у нас и опыт помощи "всем миром" - по регионам, помогающим попавшим в беду соотечественникам, можно изучать географию страны. В зону бедствия везут все, что нужно: продукты, воду, медикаменты, топливо, печки, технику, одежду. Даже компьютеры, портфели, учебники - детям скоро в школу, им надо учиться, несмотря на разбушевавшуюся стихию.

Ежедневно едут на помощь люди - профессиональные спасатели, волонтеры, военные. На строительстве дамб, откачке воды и других работах задействовано не менее 40 тысяч человек.

Пункты сбора гуманитарной помощи открываются по всей стране, последняя такая новость пришла из Петербурга, до этого сообщалось об открытии такого пункта в Москве на Воробьевых горах, а также во многих других регионах России.

Люди скидываются, отчисляют пострадавшим хотя бы однодневную зарплату. Детей забирают в лагеря и санатории на отдых и учебу - в Приморье и на Сахалин, в Краснодар и Липецк, во многие другие города и поселки. К кампании подключились власти десятков регионов, координирующие оказание помощи тонущему Дальнему Востоку.

Наибольший вклад вносят МЧС и военные. В Хабаровске сейчас находится министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, а в переживающей самую сложную фазу наводнения Еврейской автономной области работает специальный командный пункт Министерства обороны, координирующий спасательные операции военных во всех попавших в зону паводка регионах.

В зоне бедствия работают глава Минрегиона Игорь Слюняев, министр по развитию Дальнего Востка Виктор Ишаев, там же главный санитарный врач России Геннадий Онищенко - нормальная санитарная обстановка сейчас не менее важна, чем возведение дамб и откачка воды.

Хабаровск и Еврейская автономная область ждут пика паводка

Продолжает жить в режиме осажденной крепости Хабаровск: в городе который день строят, укрепляют и наращивают дамбы, откачивают воду, разбивают палаточные городки, отселяют людей из уже подтопленных районов города. Пик паводка здесь, по данным МЧС, ожидается в четверг.

Утром во вторник Амур в Хабаровске достиг отметки 735 сантиметров (при считающейся критической отметке 600 сантиметров) и продолжает подниматься. Максимум сначала прогнозировали на уровне 780 сантиметров, потом выше 8 метров - дамбы в городе уже подняты выше восьмиметровой высоты.

Готовятся к наводнению населенные пункты края, расположенные ниже по течению от Хабаровска. Ожидается затопление еще шести населенных пунктов вдобавок к уже 39 ушедшим под воду. Переходят на осадное положение Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.
Идет борьба за важнейшую для края автомагистраль между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, на опасных участках возводятся новые дамбы - Амур, в свою очередь, предпринимает все новые попытки затопить трассу окончательно. Пока дорогу закрывают только на ночь из соображений безопасности, остается угроза полного ее закрытия. Между городами временно открыли авиарейс, пока он летает раз в день.

Росгидромет сообщает, что в четверг должна войти в пик паводка и Еврейская автономная область. Вода будет стоять здесь пять дней, после чего начнет медленно уходить, говорят метеорологи. Кроме того, со дня на день ожидается приход сюда "большой воды" со стороны Китая, где тоже прошли дожди и тоже разлились притоки Амура. Правда, от этой волны ждут локальных подтоплений, которые не должны затронуть большую часть области.

Самое читаемое
    Темы дня