наверх
26.04.202409:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азербайджан может внести Анну Чапман в "черный список"

(обновлено: )12
Азербайджан может включить в список "нежелательных лиц" Анну Чапман и ряд российских общественных деятелей и журналистов, предположительно, посетивших Нагорный Карабах во время визита в Армению.

БАКУ, 27 авг - РИА Новости. Азербайджан может включить в список "нежелательных лиц" Анну Чапман и ряд российских общественных деятелей и журналистов, предположительно, посетивших Нагорный Карабах во время визита в Армению, сообщает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева.

По приглашению московской организации "Армяно-российское сотрудничество" 25-30 августа ряд российских журналистов и общественных деятелей прибыли с визитом в Армению. По данным армянских СМИ, они также посетили Нагорный Карабах.

В состав делегации вошли экс-сотрудник российской разведки Анна Чапман, член Общественной палаты России Денис Дворников, адвокат Сергей Карнаухов и корреспондент Dairy News Александр Рыжков.

"Подобные визиты без согласования с соответствующими структурами Азербайджана являются незаконными. Если факт визита будет подтвержден, все лица, незаконно посетившие оккупированные территории страны, будут включены в список "нежелательных лиц", - заявил представитель МИД Азербайджана.

Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за Нагорного Карабаха. Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР), что официальный Баку счел незаконным.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ ведутся переговоры по мирному урегулированию. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

    Самое читаемое
      Темы дня