наверх
28.04.202407:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уровень рек в Приамурье снижается, но вода не уходит из домов

(обновлено: )5
Паводковые проблемы в Амурской области приобретают затяжной характер, в том числе и из-за того, что вода не уходит из затопленных домов даже после снижения уровня рек, сообщил глава Приамурья Олег Кожемяко.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 24 авг - РИА Новости, Светлана Майорова. Паводковые проблемы в Амурской области приобретают затяжной характер, в том числе и из-за того, что вода не уходит из затопленных домов даже после снижения уровня рек, сообщил глава Приамурья Олег Кожемяко на селекторном совещании областной комиссии по ЧС.

Амурская область больше месяца живет в режиме ЧС. Паводок охватил 15 районов Приамурья, в зоне подтопления оказались 27,360 тысячи человек, в том числе 6,906 тысячи детей. По данным на субботу, обстановка остается сложной в семи районах (Архаринский, Константиновский, Михайловский, Тамбовский, Благовещенский, Мазановский и Зейский).

Движение уровня рек нестабильно. К примеру, в Мазановском районе в реке Зея он снизился более чем на полтора метра, не так значительно, но идет снижение уровня Амура в Архаринском районе возле села Иннокентьевка (9 сантиметров). В то же время возле села Касаткино вода поднялась на пять сантиметров. Несмотря на тенденцию к снижению притока в реках, вода не спешит уходить из ряда сел.
"Ситуация приобретает затяжной характер. Работать придется много и долго <...> Главное сейчас - это люди. Они должны знать, что могут рассчитывать на поддержку правительства и местных властей", - отметил Кожемяко.

Как отметили участники совещания, наиболее сложная ситуация - в селе Касаткино, где от наводнения пострадали 144 дома. В селе Калинино власти не могут приступить к восстановительным работам, так как вода практически не уходит из затопленных помещений. В Тамбовском районе в зоне подтопления остаются 37 домов, а в Мазановском - 174.

Больше чем за месяц затяжных и ливневых дождей, а также разлива рек, почва во многих местах перенасыщена влагой. Воде просто некуда уходить.

Самое читаемое
    Темы дня