наверх
29.03.202400:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вердикт по делу Полонского можеть быть вынесен не скоро - юрист

(обновлено: )21
Решение суда провинции Сианук по делу российского бизнесмена Сергея Полонского и двух его товарищей может быть вынесен, когда политическая ситуация в Камбодже, где в конце июля прошли выборы, полностью нормализуется.

БАНГКОК, 19 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Решение суда провинции Сианук по делу российского бизнесмена Сергея Полонского и двух его товарищей может быть вынесен, когда политическая ситуация в Камбодже, где в конце июля прошли выборы, полностью нормализуется, считает один из камбоджийских адвокатов россиянина.

"Вердикт по делу Сергея Полонского будет вынесен судом провинции Сианук не раньше, чем полностью нормализуется политическая ситуация в стране и все вернется к норме после прошедших в июле парламентских выборов", - сказал РИА Новости в понедельник по телефону юрист, участвовавший в защите Полонского и еще двух россиян в январе-апреле этого года.

"Это могут быть недели, и могут быть месяцы. Суды сейчас работают, но многие решения по резонансным делам откладываются до более стабильных времен", - сказал защитник.

Всеобщие выборы прошли в Камбодже 27 июля. Правящая Народная партия во главе с премьер-министром Хун Сеном набрала абсолютное большинство в парламенте страны, хотя и потеряла часть депутатских мест. Оппозиция еще в день выборов заявила о "многочисленных злоупотреблениях и нарушениях", несмотря на заявления международных наблюдателей о том, что выборы прошли честно и в соответствии с избирательным законодательством.

До настоящего времени обстановка в ряде провинций страны остается напряженной. Газета Phnom Penh Post сообщает в понедельник, что еще в четверг в провинцию Сианук, где расположен принадлежащий Полонскому остров, прибыла бронетехника камбоджийских вооруженных сил.

Суд ранее закончил рассмотрение дела Полонского и его двух товарищей, которых обвиняют в том, что в один из последних дней 2012 года, находясь в состоянии опьянения, они заперли в трюме яхты местный экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт. Однако решения по делу судья пока не вынес. Все трое россиян находятся на свободе на условиях подписки о невыезде. Весной Полонский получил разрешение властей временно выехать за пределы провинции Сианук на лечение. В субботу россиянин вернулся в Камбоджу из Израиля.

Самое читаемое
    Темы дня