наверх
27.04.202414:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правительство РФ решений по импорту товаров из Украины не принимало

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )12
Решений на уровне правительства России по регулированию импорта из Украины не принималось, это компетенция таможенных органов. По данным украинских СМИ, Федеральная таможенная служба РФ усилила контроль за грузами.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Решений на уровне правительства России по регулированию импорта из Украины не принималось, это компетенция таможенных органов, сообщили журналистам в четверг в департаменте пресс-службы и информации правительства.

"В правительстве озабочены сложившейся ситуацией (на российско-украинской границе), поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", - сказали в пресс-службе.

Накануне Федерация работодателей Украины заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ. По ее мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и, в результате, потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов. Согласно данным украинских СМИ, Федеральная таможенная служба России усилила контроль за грузами из Украины для более чем 40 компаний.

Источники агентства "Прайм", знакомые с ситуацией, подтвердили, что был ужесточен профиль системы управлениями рисками на границе с Украиной. По их данным, соответствующее распоряжение таможенникам было спущено сверху. "Критерии системы управления рисками - это внутренняя закрытая система таможни, критерии меняются регулярно, но только сейчас в эту систему включили все товары (украинских экспортеров - ред.)", - сказал один из собеседников агентства.

Таможенные органы применяют систему управления рисками для определения товаров, подлежащих контролю, а также его степени. Другой источник пояснил, что на украинской границе профиль системы управления рисками меняется обычно в "высокий" сезон овощей и фруктов. "В это время дополнительному контролю подвергаются фуры с продовольствием, плодоовощной продукцией. Такое происходит каждый год, но в этом году изменения коснулись и непродовольственных товаров", - сказал собеседник "Прайма".

Федеральная таможенная служба и Евразийская экономическая комиссия не комментируют ситуацию. Украина и Евросоюз в ноябре планируют подписать соглашение об ассоциации, Киеву для этого необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС. Россия зовет Украину в Таможенный Союз и создаваемый Евразийский экономический союз, но Киев пока не готов вступить в эти структуры.

Самое читаемое
    Темы дня