наверх
23.04.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ракетный корабль ЧФ "Бора" присоединился к учениям "Блэксифор"

(обновлено: )27
Ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" Черноморского флота (ЧФ) приступил к участию в международном военно-морском соединении "Блэксифор" в Севастополе.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" Черноморского флота (ЧФ) приступил к участию в международном военно-морском соединении "Блэксифор" в Севастополе, сообщил журналистам в среду врио Начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитан второго ранга Николай Воскресенский.

"Сегодня в Севастополе начались мероприятия в рамках летней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) "Блэксифор". В течение дня корабли международного соединения Причерноморских государств прибывают в Севастополь", - сказал он.

По словам Воскресенского, в ходе активации Военно-морские силы (ВМС) Болгарии представляет морской тральщик "Прибой", ВМС Румынии - корвет "Еустатиу Себастиан", Украину - корабль управления "Славутич", ВМС Турции - фрегат "Тургутреис". Впервые от Российской Федерации в состав соединения вошел ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) "Бора" Черноморского флота.

"Сегодня командир "Боры" капитан второго ранга Валерий Транковский вместе с партнерами по ЧВМГ нанесет визиты вежливости командующему соединением, командующему ВМС ВС Украины и председателю Севастопольской городской государственной администрации", - отметил представитель ведомства, добавив, что вечером на кораблях ЧВМГ начнется установка системы связи "компьютер-компьютер" FORESC, которая позволит обмениваться информацией в ходе выполнения задач в период активации.

Ожидается, что 17 августа в присутствии командующих флотами Причерноморских государств в Севастополе пройдет торжественная церемония передачи командования от ВМС Турции представителю ВМС Украины. В торжественном мероприятии примет участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко.

Самое читаемое
    Темы дня