наверх
19.04.202405:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На подъем челябинского метеорита власти в РФ выделили 3 млн рублей

(обновлено: )17
Челябинская область выделила 3 миллиона рублей на подъем из озера Чебаркуль фрагмента метеорита. Если объект будет обнаружен, определят методы его подъема, после чего фрагмент будут извлекать из озера.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 авг - РИА Новости. Челябинская область выделила 3 миллиона рублей на подъем из озера Чебаркуль фрагмента метеорита, сообщила РИА Новости представитель регионального министерства по радиационной и экологической безопасности.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал в Челябинской области 15 февраля. Сразу после этого события на льду озера Чебаркуль по соседству с одноименным городом возникла полынья. По мнению местных властей и ряда ученых, на дне озера может лежать самый крупный фрагмент метеорита. Однако первые попытки обнаружить его не дали результата - водолазам мешал трехметровый слой ила.

Как ранее сообщал РИА Новости руководитель отдела внеземной геофизики и геологии факультета естественных наук Карлова университета (Прага, Чехия) Гюнтер Клетечка, стоимость подъема небесного тела не должна превысить 10 тысяч долларов, если будут привлечены местные волонтеры. Какой конкретно способ подъема он имел в виду, ученый тогда не уточнил.

"Выделены средства на проведение работ. Работы будут производиться специалистами поисково-спасательной службы при привлечении сторонних организаций. Контракт предполагает несколько этапов", - сказала собеседница агентства.

Сначала, по ее словам, на основании данных ученых пражского университета, которые работали на водоеме, будет произведена доразведка акватории. Если объект будет обнаружен, определят методы его подъема, после чего фрагмент будут извлекать из озера.

Собеседница агентства уточнила, что на выполнение всех работ Челябинская область выделила 3 миллиона рублей. Региональная поисково-спасательная служба уже объявила аукцион на поиск подрядчика. Ранее представительница министерства говорила, что поднять фрагмент метеорита из озера планируется до наступления холодов.

Самое читаемое
    Темы дня