наверх
28.04.202411:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Грузинские феминистки хотят провести акцию против девственности

(обновлено: )86
Независимая группа грузинских феминисток заявила о проведении акции под названием "Закрываем институт девственности". Акция пройдет во вторник в Тбилиси перед зданием Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули.

ТБИЛИСИ, 29 июл - РИА Новости. Независимая группа грузинских феминисток заявила о проведении акции под названием "Закрываем институт девственности", передает в понедельник агентство "Новости-Грузия". Акция пройдет во вторник в Тбилиси перед зданием Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули. Пойти на нее уже выразили желание более 400 пользователей социальной сети Facebook.

"Независимая группа феминисток" пишет о себе в Facebook как о неформальной, неиерархической и незарегистрированной инициативе.

Организаторы акции считают, что наличие девственности "не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в XXI веке", так как он входит в противоречие с "фундаментальным правом женщины - быть свободной в своем выборе".

Присоединиться к акции феминистки приглашают всех, кто считает анахронизмом "институт девственности", который устанавливает "контроль за сексуальностью женщин" и укореняет потребительское отношение к женщине.

В своем обращении в Facebook феминистки также выступают против "такой уродливой и унизительной для женщины практики, существующей в обществе, как <...> экспертиза по установлению девственности".

Грузинские СМИ со ссылкой на Национальное бюро экспертизы сообщают, что в год за справкой о наличии девственности по разным причинам в бюро обращаются до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет. Экспертиза проводится путем визуального осмотра и обходится в 175 лари (около 106 долларов). Справка выдается через четыре - пять дней. В ускоренном порядке результаты исследования можно получить по цене, в четыре раза превышающей первоначальную стоимость.

    Самое читаемое
      Темы дня