наверх
28.04.202408:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия пока не подключилась к расследованию инцидента в Азовском море

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )20
Российская сторона пока не подключилась к расследованию причин столкновения российского пограничного катера с украинской лодкой, в результате которого трое украинцев погибли и один пропал без вести.

ЯЛТА, 21 июл - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Российская сторона пока не подключилась к расследованию причин столкновения российского пограничного катера с украинской лодкой, в результате которого трое украинцев погибли и один пропал без вести, сообщил РИА Новости глава МИД Украины Леонид Кожара.

Гибель украинских рыбаков, которые в момент столкновения находились в территориальных водах России, вызвала в стране большой резонанс. МИД Украины в четверг настаивал на проведении совместного украинско-российского расследования инцидента.

"Правоохранительные органы Украины и МИД пока начали свое расследование. Мы хотим, чтобы российская сторона сотрудничала с нами в этом вопросе. Такие инциденты не должны повториться", - сказал Кожара в субботу в международном детском лагере "Артек", куда он приехал на открытие детского саммита ОБСЕ.

Министр добавил, что в целом доволен уровнем сотрудничества с российской стороной в связи с инцидентом. "Идет активный диалог, полноценное сотрудничество", - отметил Кожара.

В среду в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Мертвыми на данный момент найдены трое украинцев, еще одного человека удалось спасти, один числится пропавшим без вести.

Самое читаемое
    Темы дня