наверх
28.04.202416:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Авиакомпания: Погода позволяла летчикам упавшего в Якутии Ми-8 вылет

(обновлено: )12
Нижний край облачности во время вылета вертолета Ми-8, который упал в Якутии, был в пределах допустимой нормы и позволял летчикам совершить вылет, сообщил на встрече с родными погибших в аварии гендиректор авиакомпании.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 июл - РИА Новости. Нижний край облачности во время вылета вертолета Ми-8, который упал в Якутии, был в пределах допустимой нормы и позволял летчикам совершить вылет, сообщил на встрече с родными погибших в аварии генеральный директор авиакомпании "Полярные авиалинии" Андрей Корякин.

Вертолет, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, во вторник совершил жесткую посадку в 45 километрах от аэропорта Депутатского. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Выжить удалось только трем членам экипажа и одному пассажиру.

Корякин опроверг часть выдвигаемых версий причин катастрофы. Так, по его словам, командир экипажа Михаил Бельков - опытный пилот, с начала 90-х годов налетавший около пяти тысяч часов, был знаком с районом полетов. По принятым в отечественной авиации правилам решение на вылет принимает командир воздушного судна на основе анализа метеоданных и собственных возможностей.

"В данном случае экипаж принял решение на основании летного прогноза фактической погоды. В момент вылета вертолета из Депутатского нижний край облачности был на высоте 1,4 тысячи метров, тогда как безопасная высота полета для вертолета Ми-8 - 1,1 тысячи метров. Экипаж летел как раз на этой высоте", - сообщил Корякин.

В ходе полета командир передал с борта вертолета, что наблюдает разрозненную облачность на высоте 1,4 тысячи метров, и сплошную - на высоте 2,1 тысячи метров. При этом машина уже при выходе из зоны гор попала под сильный нисходящий поток воздуха.

Пилоты принимали все меры для того, чтобы спасти пассажиров - вывели вертолет на взлетный режим, но мощности двигателей не хватило.

Вертолет коснулся хвостовым винтом крутого склона, упал и разрушился. По словам Корякина, вертолет не был перегружен, так как рассчитан на 22 посадочных места. В числе 28 человек, находившихся на борту вертолета, было трое членов экипажа и дети, сидящие на руках у взрослых.

Самое читаемое
    Темы дня