наверх
23.04.202420:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Яндекс" вошел в список предлагаемых Apple Safari поисковиков в iOS 7

(обновлено: )14
Компания Apple в новой мобильной платформе iOS 7 внесла "Яндекс" в список поисковиков, предлагаемых браузером Safari. Этот функционал доступен как минимум в России, Турции и в Украине.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Apple в новой мобильной платформе iOS 7 внесла "Яндекс" в список поисковиков, предлагаемых браузером Safari, пишет Digit.ru со ссылкой на Twitter-микроблоги пользователей из России, Украины и Турции, которые уже протестировали бета-версию iOS 7 для iPhone.

Мобильная операционная система iOS 7 стала одним из наиболее ожидаемых от Apple анонсов на конференции WWDC. Представители Apple называют ее самым значительным обновлением iOS c момента запуска первого iPhone. Тестовая версия платформы для iPhone стала доступна разработчикам накануне, версия для iPad выйдет чуть позже. К финальной версии iOS 7 пользователи получат доступ осенью этого года.

В рамках iOS 7 серьезной переработке подвергся браузер Safari. В частности, он получил полноэкранный режим и отмену ограничения по числу открытых вкладок. Однако, как уже заметили пользователи, протестировавшие бета-версию платформы, в Safari также расширен список предлагаемых поисковиков - помимо Google, Bing и Yahoo, теперь можно выбрать российскую поисковую систему "Яндекс". Исходя из записей в Twitter, этот функционал доступен как минимум в России, Турции и в Украине.

Представители "Яндекса" отказались прокомментировать Digit.ru эту информацию. Напомним, что в июле прошлого года глава "Яндекса" Аркадий Волож заявлял РИА Новости, что его компания потенциально обладает технологиями, которые могли бы быть полезны Apple. В официальном сообщении Apple об iOS 7, опубликованном накануне, данные о включении "Яндекса" в список предлагаемых Safari поисковиков не содержатся.

"Яндекс" является лидером на рынке поисковых систем в России. По данным LiveInternet на май, "Яндекс" обрабатывает почти две трети поисковых запросов российских пользователей. В свою очередь, фирменный браузер Apple Safari, предустановленный на устройства Apple на платформах OS X и iOS, занимает в России долю в 16%, свидетельствует статистика LiveInternet.

    Самое читаемое
      Темы дня