наверх
19.04.202407:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ушел из жизни известный российский реставратор Красноречьев

(обновлено: )12

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Ушел из жизни известный российский архитектор-реставратор, лауреат двух Государственных премий, создатель Новгородского музея народного деревянного зодчества "Витославлицы" Леонид Красноречьев, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

"Леонид Егорович на восемьдесят первом году скончался в субботу в Великом Новгороде в результате долгой и тяжелой болезни. Похороны пройдут 7 мая на городском Западном кладбище. Место и время гражданской панихиды пока не определены", - сказал собеседник агентства.

Выдающийся архитектор-реставратор и исследователь новгородских памятников старины Красноречьев родился 25 октября 1932 года. После окончания Ленинградского архитектурного техникума он несколько десятилетий работал в новгородских организациях, где занимался выявлением, исследованием и реставрацией памятников архитектуры. В семидесятых годах он стал создателем музея "Витославлицы".

Красноречьеву были присвоены звания почетного гражданина Великого Новгорода и заслуженного работника культуры РФ. В 1996 году за возрождение новгородских памятников он получил Государственную премию РФ. В 2004 году Государственной премией РФ была отмечена работа ученого по возрождению новгородской церкви XIV века Успения на Волотовом поле, почти полностью уничтоженной в годы Великой Отечественной войны.

    Самое читаемое
      Темы дня