наверх
19.04.202402:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ не довольна давлением на позиции русского языка за рубежом

(обновлено: )11
Глава Россотрудничества Константин Косачев назвал неудовлетворительным положение соотечественников за рубежом, поскольку на позиции русского языка оказывается давление.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Глава Россотрудничества Константин Косачев назвал неудовлетворительным положение соотечественников за рубежом, поскольку на позиции русского языка оказывается давление.

"То, что видно со стороны Россотрудничества, на самом деле удовлетворения точно не вызывает. Мы отчетливо ощущаем, что во многих странах постсоветского пространства идет где-то скрытое, где-то явное давление на позиции русского языка. Сокращается количество учебных заведений, прежде всего школ, занижается ареал использования русского языка", - сказал Косачев журналистам.

При этом он подчеркнул, что усилия по исправлению этой ситуации принимаются на всех возможных уровнях, прежде всего министерством иностранных дел РФ и министерством образования.

"То, что может делать Россотрудничество, реализуется на базе курсов русского языка, которые организованы во всех российских центрах науки и культуры в странах СНГ и на базе центров удаленного доступа к российским образовательным ресурсам, которые сейчас разворачиваются во всех странах СНГ", - отметил Косачев.

По его словам, агентство пересмотрело на протяжении последнего года программу расширения этих центров за рубежом и переориентировало его прежде всего на страны СНГ.

"Задача, которую мы ставим, чтобы в каждой стране СНГ было минимум по три-пять российских центров науки и культуры. Пересмотренный план на 2013-2015 годы предусматривает открытие новых центров в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Армении, Украины, Киргизии, Молдавии", - добавил глава Россотрудничества.

    Самое читаемое
      Темы дня