наверх
29.03.202416:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сросток изумрудов весом около 1,5 кг обнаружили на Урале

(обновлено: )45
Уникальный сросток кристаллов изумруда, предположительный вес которого составляет 1,5 килограмма, извлекли из куска породы в Свердловской области, сообщил директор центра камня Уральского горного университета.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апр - РИА Новости. Уникальный сросток кристаллов изумруда, предположительный вес которого составляет 1,5 килограмма, извлекли из куска породы в Свердловской области, сообщил на пресс-конференции директор центра камня Уральского горного университета Фират Нурмухаметов.

Как сообщил журналистам предприниматель из Екатеринбурга Владимир Дягилев, он купил на аукционе Калининградского янтарного комбината лот, в котором был кусок породы с фрагментами изумруда. Владелец предположил, что внутри может быть больше изумрудов, и обратился к специалистам с просьбой расчистить образец. В итоге они открыли уникальный сросток кристаллов. По словам Дягилева, весь образец весит 2,3 килограмма, из которых около 1,5 килограмма - иузмруды.

"Получился уникальный образец... На сегодняшний день, я считаю, ни в одном музее нет такого образца по весу плюс по содержанию количества изумрудов", - сказал Нурмухаметов.

По словам Дягилева, изначально фрагмент породы, из которого извлекли сросток кристаллов, был оценен продавцом в 300 тысяч рублей. Оценить его стоимость сейчас участники пресс-конференции затруднились.

В ближайшее время камень будет представлен на выставке "Изумрудная комната", которая откроется 1 мая в резиденции губернатора Свердловской области. Экспозиция будет работать до 1 ноября, но есть вероятность, что она станет постоянной, сказала на пресс-конференции сотрудница компании, которую возглавляет владелец изумруда.

Как сообщил РИА Новости Нурмухаметов, комбинат потерял на продаже этого экземпляра "миллионы рублей". Поэтому, по его словам, предприятие планирует пересмотреть подход к добыче, чтобы не упустить и не повредить ценные образцы. Нурмухаметов предполагает, что множество подобных изумрудов не замечают, в результате чего они перемалываются в дробилках. Он также считает, что крупные сростки кристаллов могут скрываться под породой в образцах, которые представлены в музеях.

    Самое читаемое
      Темы дня