наверх
18.04.202417:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Челябинск хочет получить статус "метеоритной столицы России"

(обновлено: )5
Челябинская область намерена официально закрепить за собой право на использование товарных знаков, связанных с падением метеорита - соответствующие заявки подала в Роспатент администрация губернатора.
(3:18 / 19.80Mb / просмотров видео: 731394)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апр - РИА Новости. Челябинская область намерена официально закрепить за собой право на использование товарных знаков, связанных с падением метеорита - соответствующие заявки подала в Роспатент администрация губернатора, сообщила РИА Новости в среду руководитель отдела спецпроектов администрации главы региона Наталья Денисова.

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля. Ударная волна выбила стекла более чем в 7 тысячах зданий, пострадали более 1,6 тысячи человек. После падения на льду озера Чебаркуль образовалась полынья. Ученые и местные власти считают, что в этом водоеме находится самый большой фрагмент болида.

"Мы подали заявки на регистрацию четырех товарных знаков - это "Челябинский метеорит", "Чебаркульский метеорит", "Челябинск - метеоритная столица России", "Космический пришелец"... Сейчас мы пока подали словоформы... Но потом можно будет подкрепить какой-то логотип", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что товарные знаки планируется использовать в сферах, касающихся, в основном оказания услуг - в области туризма, проведения культурно-массовых мероприятий, издательской деятельности и видеопродуктов.

"Вряд ли у нас возникнет конфликт интересов с Чебаркулем или конфликт интересов с коммерсантами... Мы преследуем здесь основную цель - это продвижение положительного имиджа Челябинской области", -сказала Денисова.

Ранее сообщалось, что заявки на регистрацию товарных знаков "Загадочный метеорит", "Уральский метеорит" и "Чебаркульский метеорит" подало челябинское ЗАО "Патент Групп". Заявитель попросил зарегистрировать по 30 классу Международной классификации товаров и услуг (кофе, чай, какао, сахар, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, мороженое, приправы).

Самое читаемое
    Темы дня