наверх
19.04.202422:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 340 домов могут попасть в зону подтопления в Горном Алтае

(обновлено: )18
Более 340 домов с населением около 1,1 тысячи человек могут попасть в зону подтопления в Горном Алтае, где этой весной из-за многоснежной зимы готовятся к сильному паводку.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 мар - РИА Новости, Елена Козлова. Более 340 домов с населением около 1,1 тысячи человек могут попасть в зону подтопления в Горном Алтае, где этой весной из-за многоснежной зимы готовятся к сильному паводку, сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по региону.

Для республики Алтай характерны две волны прохождения паводка. В этом году, учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, статистические данные и прогноз погоды на апрель, начало первой волны прогнозируют на вторую декаду апреля, вторая волна ожидается в конце мая - начале июня, когда начнут таять ледники в горах. Специалисты ожидают серьезных осложнений при прохождении паводка этой весной из-за того, что малые реки промерзли до дна, а снега выпало вдвое больше нормы.

"Всего в зону возможного подтопления на территории Республики Алтай могут попасть 344 жилых дома в девяти населенных пунктах, в которых проживают 1,121 тысячи человек, из которых 332 ребенка. При этом восемь населенных пунктов может подтопить из-за ледовых заторов, и один населенный пункт, село Майма, подтапливается в результате высокого уровня воды", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что всего в регионе возможно повреждение паводковыми водами до 10 участков автомобильных дорог и до девяти автомобильных мостов. В зоне возможного подтопления также 353 опоры линий электропередачи и семь линий связи.

Во вторник в правительстве региона на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудят ход подготовки к паводку, озвучат прогнозы и выяснят степень готовность региона к половодью.

    Самое читаемое
      Темы дня