наверх
29.03.202406:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин вручил байкеру "Хирургу" орден Почета

(обновлено: )439
В документе говорится, что этой награды он удостоен за "активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества".

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин вручил орден Почета лидеру старейшего российского мотоклуба "Ночные волки" Александру Залдостанову, известному по прозвищу "Хирург".

Указ о награждении Залдостанова был размещен на официальном портале правовой информации в среду. В документе говорится, что этой награды он удостоен за "активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества".

Путин ранее не раз встречался с байкерами. В июле 2009 года, будучи премьер-министром, он побывал в "штаб-квартире" "Ночных волков", где рассказал о своем "мотоциклетном" опыте и подарил байкерам российский флаг. Через год он встретился с байкерами в Севастополе на международном байк-шоу к 65-летию Победы, на которое приехали мотоциклисты из десятка стран. Тогда Путин во главе колонны мотоциклов приехал на, как он выразился, "навороченной железяке" - трехколесном мотоцикле Harley-Davidson модификации Lehman с автоматической коробкой передач, который был украшен российским и украинским флагами.

В марте 2011 года Путин встречался с представителями байкерского движения из стран бывшей Югославии в Белграде. В августе 2011 года он побывал на 16-м байк-фестивале, организованном в Новороссийске "Ночными волками", а в июле 2012 года начал свой рабочий визит на Украину с посещения лагеря "Ночных волков". В ходе выборной кампании "Хирург" был одним из доверенных лиц Путина.

Также госнаград удостоены члены поисковых отрядов и патриотических клубов: три человека награждены орденами Дружбы, еще трое медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Восемь человек награждены почетной грамотой президента, а еще шестеро - благодарностью главы государства.

Ордена Дружбы получили руководитель "Сибирского кадетского корпуса" Наталья Некрасова из Новосибирска, замдиректора Центра патриотической и поисковой работы Волгоградской области Елена Цунаева, председатель Ростовского областного клуба "Память-Поиск" Владимир Щербанов.

Самое читаемое
    Темы дня