наверх
19.04.202418:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тирасполь надеется на поддержку ЕС в открытии консульств РФ и Украины

(обновлено: )8
Глава МИД Приднестровья Нина Штански в четверг на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом высказала надежду на помощь в организации полноценного консульского обслуживания проживающих в Приднестровье граждан РФ и Украины.

ТИРАСПОЛЬ, 7 мар - РИА Новости, Владимир Сандуца. Глава МИД Приднестровья Нина Штански в четверг на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом высказала надежду на помощь в организации полноценного консульского обслуживания проживающих в Приднестровье граждан РФ и Украины, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства непризнанной республики.

Сейчас в Тирасполе для обслуживания граждан РФ работает выездной консульский пункт посольства РФ в Молдавии. Власти Приднестровья давно настаивают на открытии в Тирасполе российского генконсульства, однако эта инициатива встречает противодействие Кишинева, так как молдавские власти считают, что это станет первым шагом к признанию самопровозглашенной республики.

"Сегодня мы поделились с господином комиссаром нашими размышлениями относительно того, как международные эксперты могут помочь нам в работе по облегчению условий проживания граждан Российской Федерации и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье, которые лишены возможности получать надлежащее консульское обслуживание, в связи с этим ограничиваются широкий круг их прав", - приводит пресс-служба слова Штански.

По имеющимся данным, в Приднестровье проживают порядка 180 граждан РФ и около 100 тысяч граждан Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня