наверх
16.04.202408:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые создали приложение для iPad с математическими ребусами

(обновлено: )22
Российские математики создали бесплатное приложение "Арифметические ребусы" для планшета Apple iPad с головоломками, для решения которых необходимо заменить буквы на цифры так, чтобы получилось правильное арифметическое выражение.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Российские математики создали бесплатное приложение "Арифметические ребусы" для планшета Apple iPad с головоломками, для решения которых необходимо заменить буквы на цифры так, чтобы получилось правильное арифметическое выражение, сообщил РИА Новости руководитель группы разработчиков Николай Андреев, сотрудник Математического института имени Стеклова РАН (МИАН).

Ранее эта же группа создала интерактивное приложение "В уме" на базе книги Сергея Рачинского "1001 задача для умственного счёта".

"Разгадывание арифметических ребусов требует лишь умения складывать числа и логически мыслить. При этом, их формулировка зачастую остроумна, а решать их интересно и не всегда легко", - сказал РИА Новости Андреев, который в 2011 году стал лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций.

По его словам, мобильные устройства являются мощным средством популяризации математики. "Число скачиваний приложения для устного счета "В уме" в App Store превысило 300 тысяч. Немыслимый тираж для книги по математике", - отметил ученый.

Интернет-магазин приложений App Store был открыт в 2008 году. С тех пор пользователи мобильных устройств Apple скачали оттуда более 40 миллиардов копий приложений. Общее число программ в интернет-магазине Apple превышает 800 тысяч.

Самое читаемое
    Темы дня