наверх
26.04.202413:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Киргизии День государственного флага отмечают маршем молодежи

(обновлено: )14
Марш молодежи проходит на центральной площади Бишкека перед зданием парламента в День государственного флага.

БИШКЕК, 4 мар - РИА Новости. Марш молодежи проходит на центральной площади Бишкека перед зданием парламента в День государственного флага.

Как сообщили организаторы праздника - министерство труда, миграции и молодежи республики, масштабное празднование Дня флага организовано с целью воспитания патриотизма у молодежи. В демонстрации принимают участие руководители киргизского государства, депутаты парламента, представители министерств и ведомств, студенты. На центральной площади Ала-Тоо также организована фотовыставка, позже пройдет концерт.

"Сегодня мы празднуем День флага - символа нашего государства, символа свободы и суверенитета. Да, мы потеряли много времени в поисках собственного пути, допущено немало ошибок. Но сейчас все мы должны понимать, что ответственность за дальнейшую судьбу страны на наших плечах, на совести нашего поколения. Мы должны построить процветающий и стабильный Киргизстан", - заявил в своем поздравительном обращении президент республики Алмазбек Атамбаев.

В министерстве отметили, что праздничные мероприятия пройдут во всех областях республики.

С 1992 года в Киргизии неоднократно предпринимались попытки изменить госсимволику, для чего создавались специальные парламентские комиссии. Противники дизайна государственного флага требуют поменять его цвет с красного, который по их мнению напоминает о Советском Союзе, на синий либо белый, а также убрать с полотнища стилизованное изображение солнца с 40 лучами.

    Самое читаемое
      Темы дня