наверх
20.04.202401:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Коми объявлен траур по погибшим горнякам

(обновлено: )14
Глава Коми Вячеслав Гайзер объявил 12, 13 и 14 февраля днями траура в республике в связи с гибелью горняков при взрыве на шахте "Воркутинская".

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Глава Коми Вячеслав Гайзер объявил 12, 13 и 14 февраля днями траура в республике в связи с гибелью горняков при взрыве на шахте "Воркутинская", сообщается на сайте администрации региона.

"Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура... Глава республики поручил правительству Республики Коми совместно с органами местного самоуправления муниципального образования городского округа "Воркута" принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших", - говорится в релизе.

В понедельник утром на шахте на глубине 800 метров взорвался метан. На момент аварии под землей находились 259 человек, большинство было эвакуировано. На аварийном участке работали 26 человек, из них погибли 18. В результате взрыва пострадали три человека. Один шахтер получил ожоги 30% тела и накануне вечером самолетом МЧС был доставлен в Москву. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Как уточнял Минтруд во вторник, в ближайшее время будет организована профессиональная переподготовка и трудоустройство безработных членов семей погибших шахтеров. Также будет организована работа по назначению семьям погибших и пострадавшим единовременных и ежемесячных страховых выплат в возмещение вреда.

Самое читаемое
    Темы дня