наверх
25.04.202406:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ракета "Зенит-3SL" упала в 4 км от стартовой платформы

(обновлено: )13
Ракета-носитель "Зенит-3SL" вместе со спутником Intelsat-27, запуск которых 1 февраля закончился аварией, упала в четырех километрах от плавучей стартовой платформы "Одиссей" в Тихом океане.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Ракета-носитель "Зенит-3SL" вместе со спутником Intelsat-27, запуск которых 1 февраля закончился аварией, упала в четырех километрах от плавучей стартовой платформы "Одиссей" в Тихом океане, сообщает во вторник компания Sea Launch ("Морской старт").

"В соответствии с алгоритмом прекращения полёта, работа маршевого двигателя была прекращена через 20 секунд после начала полёта, что привело к падению ракеты с космическим аппаратом (Intelsat-27) в акваторию Тихого океана приблизительно в четырех километрах от стартовой платформы "Одиссей". В результате происшествия никто не пострадал, судам компании Sea Launch не нанесено никаких повреждений. Поиски утром следующего дня после запуска, проведённые с помощью вертолёта, базирующегося на сборочно-командном судне Sea Launch Commander, не выявили никаких фрагментов ракеты и спутника", - говорится в сообщении.

При этом в компании Sea Launch отмечают, что ракета "Зенит-3SL" успешно прошла всю предпусковую подготовку, а все системы и условия окружающей среды находились "в пределах требований" вплоть до момента запуска.

"Приблизительно через 11,4 секунды после старта система управления ракеты обнаружила превышение заданных предельных значений по углам вращения и рысканья и, соответственно, прореагировала на это запуском бортовой циклограммы выключения маршевого двигателя первой ступени РД-171, предназначенной для обеспечения безопасности в случае потери управления ракетой", - отмечается в сообщении.

"Зенит-3SL" был разработан украинским ГКБ "Южное". Разгонный блок ДМ-SL - разработан и произведен на российской РКК "Энергия". На первой ступени ракеты используется двигатель производства подмосковного НПО "Энергомаш". По данным главы РКК "Энергия" Виталия Лопоты, основной версией аварии, которую сейчас рассматривают специалисты, является сбой в работе блока бортового источника мощности первой ступени ракеты.

Самое читаемое
    Темы дня