наверх
16.04.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти России не допустят "оранжевую" революцию - секретарь СБ РФ

(обновлено: )17
Предпосылок к "цветным революции" в России сейчас нет, и власти не допустят реализации в стране подобных сценариев, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Предпосылок к "цветным революции" в России сейчас нет, и власти не допустят реализации в стране подобных сценариев, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"На сегодня в России отсутствуют предпосылки к возможным "цветным" революциям, и есть уверенность, что мы не допустим реализации подобных сценариев в нашей стране", - сказал Патрушев в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном во вторник.

Он отметил, что "цветные" революции импортируются, а их сценарии "тщательно отточены западными технологами". "Финансируются эти действия также извне, получатели этих средств должны отчитываться перед своими иностранными заказчиками и выполнять их волю и совета, которые больше похожи на инструкции", - пояснил секретарь Совбеза РФ.

Патрушев заявил, что осенью прошлого года Россия стала "полигоном" для использования информационных, организационных и других внешних рычагов вмешательства во внутренние дела. "Некоторые представители оппозиционных движений и радикальных структур пытались использовать политическую активность граждан для того, чтобы спровоцировать массовые беспорядки. Под лозунгами об отстаивании гражданских свобод нарушался общественный порядок, совершались провокации. То, что мы видели в Москве 6 мая этого года. Такие противоправные действия были направлены на расшатывание внутриполитической ситуации в стране", - сказал секретарь Совбеза.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Патрушев отметил, что в этих условиях в России на государственном уровне были приняты необходимые меры по поддержанию стабильности: внесены поправки в законы, прекращена деятельность ряда неправительственных организаций, некоторые из которых финансировались, в частности, из средств госдепартамента США.

"Эти меры доказали свою эффективность. Правоохранительные органы смогли строго в рамках закона обеспечить защиту населения. Ситуация предельно ясна. Известны и "режиссеры", и спонсоры антиправительственных акций, которые от своих планов отказываться не собираются", - сказал Патрушев, отметив, что состояние национальной безопасности в России в следующем году "останется стабильным".

Самое читаемое
    Темы дня