наверх
25.04.202423:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы МИД РФ и Белоруссии надеются на углубление отношений с Украиной

(обновлено: )21
"Мы уважаем выбор украинских граждан и надеемся на углубление нашего взаимодействия в интересах российского, белорусского и украинского народов", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

МИНСК, 30 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Главы МИД Белоруссии и России заявили, что надеются на развитие отношений с Украиной после прошедших в этой стране парламентских выборов.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. После подсчета более 88% протоколов правящая Партия регионов на выборах в парламент продолжает лидировать по партийным спискам, набирая 31,74%, оппозиционная "Батькивщина" набирает 24,3%. Третьей идет компартия (13,86%), на четвертом месте партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 13,48%. На пятом месте - националисты из "Свободы" (9,62%).

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

"Мы уважаем выбор украинских граждан и надеемся на углубление нашего взаимодействия в интересах российского, белорусского и украинского народов", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам во вторник в Минске, где он находится с рабочим визитом.

В свою очередь глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что белорусская сторона надеется на "преемственность во внешней политике Украины в отношении Белоруссии".

"Мы считаем, что выборы на Украине являются внутренним делом украинского народа", - сказал Макей.

Он также отметил, что белорусская сторона поддерживает оценку миссии СНГ относительно украинских выборов.

"Выборы были свободными, открытыми, соответствовали законодательству Украины. Подсчет голосов на тех участках, на которых были наши наблюдатели (от СНГ), осуществлялся открыто и прозрачно", - сказал глава миссии наблюдателей СНГ, первый зампредседателя исполкома Содружества Владимир Гаркун. По его словам, более 270 наблюдателей от СНГ фиксировали нарушения, но эти факты "носили несистемный характер и не могли повлиять на результаты выборов".

Совместное заседание коллегий МИД России и Белоруссии проходит 29-30 октября в Минске в рамках рабочего визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Cовместные заседания коллегий с участием министров иностранных дел России и Белоруссии проводятся на ежегодной основе, а использование подобного формата работы позволяет углубленно рассматривать происходящие в мире события и вырабатывать согласованные подходы по международной повестке дня.

Самое читаемое
    Темы дня