наверх
19.04.202401:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вкладчики похитили и избили представителя "МММ-2011"

(обновлено: )42
Следователи возбудили уголовное дело в отношении вкладчика финансовой пирамиды "МММ-2011" и двух его знакомых, которые похитили и избили ее представителя, пытаясь "выбить" у него свыше 1,5 миллиона рублей долга.

ЧЕБОКСАРЫ, 24 сен - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело в отношении вкладчика финансовой пирамиды "МММ-2011" и двух его знакомых, которые похитили и избили ее представителя, пытаясь "выбить" у него свыше 1,5 миллиона рублей долга, сообщил РИА Новости старший помощник главы СУСК по Чувашии Олег Дмитриев.

Двадцативосьмилетний житель Чебоксар, зарабатывавший на привлечении средств в финансовую пирамиду (по предварительным данным, это была "МММ-2011"), принимал вложения от 38-летнего подозреваемого. Через некоторое время вкладчик понял, что его ожидания не совпадают с реальным положением вещей, и потребовал возврата вложенных денег, но представитель пирамиды не смог с ним расплатиться.

Тогда 38-летний мужчина обратился за помощью к 27-летнему товарищу, который познакомил его с 50-летним знакомым. Вместе они решили организовать встречу с должником.

"Днем 20 сентября 2012 года 38-летний подозреваемый пригласил представителя пирамиды в гаражный комплекс по улице Хевешской в Чебоксарах под предлогом, что якобы нашел покупателя на его автомобиль, а на вырученные деньги тот смог бы с ним рассчитаться. Туда же на своем автомобиле подъехали 50-летний чебоксарец и еще двое мужчин, их личности устанавливаются. Они затолкали должника в машину и увезли", - сказал собеседник.

По дороге потерпевший хотел выпрыгнуть из машины, но злоумышленники не дали ему этого сделать и во избежание новых попыток побега засунули ему в рот предмет, похожий на пистолет.

"Прибыв в безлюдное место на окраине города, похитители, требуя возврата денег, избили молодого человека резиновой палкой, после чего заставили его написать расписки о том, что он якобы должен им 1,55 миллиона рублей. Далее они привезли его в центр Чебоксар, чтобы потерпевший продал свой автомобиль. Там представителю финансовой пирамиды под предлогом встречи со знакомым, на чье имя был оформлен автомобиль, удалось сбежать и обратиться в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении вкладчика финансовой пирамиды и его 27- и 50-летнего знакомых возбуждено по статьям о похищении и вымогательстве, каждая статья предусматривают максимальную санкцию до 15 лет заключения.

Самое читаемое
    Темы дня