наверх
25.04.202420:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГД РФ: придание статуса русскому - это возвращение долгов украинцам

Конфликт из-за статуса русского языка (41)

(обновлено: )15
Придание русскому языку статуса регионального в Украине - это возвращение долгов собственным гражданам, тем, кто считают этот язык родным, заявил первый зампред думского комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Придание русскому языку статуса регионального на Украине - это возвращение долгов собственным гражданам, тем, кто считают этот язык родным, заявил журналистам в пятницу первый зампред думского комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин (ЕР).

В пятницу депутаты Николаевского областного совета предоставили русскому языку статус регионального, таким образом, этот статус русский язык получил уже в половине регионов страны. Законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции, Верховная Рада одобрила 3 июня. В соответствии с законом, вступившим в силу 10 августа, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

"Не секрет, что на протяжении целого ряда лет в некоторых странах СНГ русский язык был, аккуратно скажем, "не в чести". И в том числе - на Украине", - отметил парламентарий.

По оценкам специалистов, в свое время там было принято порядка 80 различных актов и документов, ущемляющих использование русского языка и права соответствующей части населения, сказал Саблин. "И это притом, что русским языком на работе или дома пользуются свыше 70 % населения страны", - добавил он.

По словам депутата, сейчас ситуация меняется. "И я считаю, что нынешние решения о придании русскому языку статуса регионального - такие, как в Николаевской области - это, своего рода, "возвращение долгов", - сказал парламентарий.

"Причем, подчеркну, не России и не русскому языку. Это возвращение долгов собственным гражданам; признание очевидного факта, что они вправе использовать тот язык, который им удобнее и который миллионы людей считают родным", - заключил зампред комитета.

Статус регионального русскому языку уже предоставили Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области.

    Самое читаемое
      Темы дня