наверх
27.04.202410:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дефектов, приведших к аварии "Фобоса", не выявлено - комиссия

(обновлено: )12
Специалисты не выявили технологических ошибок при создании российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", говорится в заключении аварийной комиссии.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Специалисты не выявили технологических ошибок при создании российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", говорится в заключении аварийной комиссии, опубликованном на сайте Роскосмоса.

"Объемы наземной экспериментальной отработки изделий космического аппарата... выполнены с положительными результатами, в том числе, по отработке комплекса научной аппаратуры, технологической документации, технологических процессов, включая критичные технологические процессы, что подтверждается заключениями ФГУП "ЦНИИмаш", - говорится в документе.

Проведенный экспертами комиссии анализ возможных отказов этих систем и агрегатов показал, что к моменту возникновения нештатной ситуации они не могли стать ее первопричиной. До возникновения нештатной ситуации отклонений от выполнения бортовыми системами и агрегатами своих функций не выявлено, отмечает комиссия.

"Это означает, что никаких фатальных ошибок и дефектов при создании станции обнаружено не было", - пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Причиной возникновения нештатной ситуации, по мнению членов аварийной комиссии, явился "перезапуск двух полукомплектов устройства ЦВМ22 бортового вычислительного комплекса (БВК), выполнявших на этом участке полета управление аппаратом "Фобос-Грунт".

После этого, в соответствии с логикой работы бортового комплекса управления, произошло прерывание штатной циклограммы полета "Фобос-Грунта", и он перешел в режим поддержания постоянной солнечной ориентации и ожидания команд с Земли в X-диапазоне связи, который был предусмотрен проектными решениями для перелетной траектории, говорится в заключении комиссии.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщал, что причиной аварии "Фобос-Грунта" стал сбой работы бортового вычислительного комплекса (БВК) из-за воздействия космического излучения. Произошел перезапуск двух комплектов БВК, поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды. По его словам, сбой произошел еще на втором витке полета станции на опорной орбите.

"Наиболее вероятной причиной перезапуска двух полукомплектов устройства ЦВМ22 БВК является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) космического пространства, которое привело к сбою вычислительных модулей комплектов ЦВМ22 во время полета космического аппарата "Фобос-Грунт" на втором витке. Воздействие (тяжелых частиц) привело к искажению программного кода, что стало причиной "рестарта" двух полукомплектов ЦВМ22", - говорится в заключении аварийной комиссии.

В документе также отмечается, что в процессе проведения наземной экспериментальной отработки аппарата было выявлено 32 неисправности, 18 дефектов и 48 отступлений от конструкторской документации, причины которых были устранены в установленном порядке, а результаты приведены в итоговом отчете о технической готовности "Фобос-Грунта" и его изделий к летным испытаниям.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.

    Самое читаемое
      Темы дня