наверх
16.04.202413:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ рекомендует Украине создать вдоль границы с РФ защитный пояс от АЧС

(обновлено: )4
Россельхознадзор рекомендует Украине создать вдоль границы с Россией стерильную зону глубиной около 100 километров, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней АЧС.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Россельхознадзор рекомендует Украине создать вдоль границы с Россией стерильную зону глубиной около 100 километров, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней АЧС, сообщил агентству "Прайм" заместитель руководителя Россельхознадзора, главный государственный ветеринарный врач РФ Николай Власов.

"В первую очередь, это Украина. Дистанция должна составлять около 100 километров - это как раз миграционная дистанция дикого кабана", - отметил он. Создание такого защитного пояса актуально в первую очередь для Украины потому, что рядом с ней проходит граница неблагополучной по АЧС зоны, пояснил Власов.

Создание стерильной зоны будет служить превентивной мерой по устранению рисков распространения вируса АЧС за пределы РФ, где с 2008 года зафиксировано более ста вспышек АЧС. В границах этого 100-километрового пояса личные подсобные хозяйства должны быть переведены с помощью государства на альтернативные свиноводству виды животноводства, а дикие кабаны должны быть отстреляны.

"Мы находимся в постоянном контакте с ветврачами из соседних стран, обмениваемся информацией, я им (украинским коллегам - ред.) об этом говорил",- отметил он.

Власов напомнил, что реализацию аналогичной схемы Россельхознадзор предлагал внедрить в России несколько месяцев назад: предлагалось создать 200-километровый по глубине пояс вдоль Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, наиболее неблагополучных с точки зрения АЧС. Однако необходимых мер тогда принято не было, и вирус "дошел" до Тверской области, посетовал он.

При этом Россельхознадзор недоволен тем, как в Тверской области подходят к борьбе с распространением АЧС, следует из сообщения ведомства. Так, на совещании по предотвращению распространения этого вируса в области, которое прошло под председательством Власова в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории, критике подверглись многочисленные факты формального подхода к борьбе с АЧС со стороны государственной ветеринарной службы и администрации Тверской области, администраций сельских поселений.

"Недобросовестное отношение к проблеме Управления ветеринарии Тверской области и правительства Тверской области привело к возникновению на территории области 12 очагов заболевания африканской чумой свиней. Выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, включая сокрытие фактов падежа животных, недостаточный уровень мониторинга, ввоз кормов из других субъектов федерации без ветеринарных сопроводительных документов. До настоящего времени Управлением ветеринарии Тверской области не проведена работа по проверке выполнения ветеринарного законодательства охотпользователями", - перечисляется в сообщении.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

    Самое читаемое
      Темы дня