наверх
28.04.202418:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД доволен урегулированием дела украинской библиотеки в Москве

Ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве (23)

(обновлено: )11
"Сейчас МИД Украины с удовольствием отмечает, что российские судебные органы поставили точку в этой ситуации, закрыв уголовное дело против Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Наталии Шариной".

КИЕВ, 12 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. МИД Украины доволен закрытием уголовного дела против Библиотеки украинской литературы в Москве, сообщает в пятницу департамент информационной политики внешнеполитического ведомства.

Управление культуры Центрального административного округа Москвы в конце декабря 2010 года частично приостановило работу Библиотеки украинской литературы. Фонды библиотеки насчитывают 40 тысяч томов, 25 тысяч экземпляров книг, 15 тысяч периодических изданий, а также карты, ноты, искусствоведческие издания, аудио и видеозаписи. Сообщалось, что МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического и "экстремистского" характера.

Ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве>>

"Сейчас МИД Украины с удовольствием отмечает, что российские судебные органы поставили точку в этой ситуации, закрыв уголовное дело против Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Наталии Шариной", - говорится в комментарии. В департаменте информполитики МИД напоминают, что эта история получила широкий резонанс в украинском обществе.

"Сегодня можно с удовольствием констатировать тот факт, что по результатам проведенного следствия правоохранительными органами России не выявлено никаких признаков наличия подобной литературы в библиотеке и состава преступления ее директора. Также суд обязал российские правоохранительные органы вернуть библиотеке книжки и серверы, которые были изъяты в ходе следствия, а для директора библиотеки должны быть созданы условия для реабилитации ею своего доброго имени", - говорится в сообщении.

В департаменте информполитики выразили надежду на то, что "восстановленная российским правосудием справедливость относительно возможностей украинцев Москвы удовлетворять свои культурно-образовательные потребности станет важным элементом укрепления украинско-российского партнерства в гуманитарной сфере".

    Самое читаемое
      Темы дня