наверх
28.04.202416:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия и Украина рано или поздно найдут компромисс - глава комитета ГД

(обновлено: )7
Период натянутых отношений между Россией и Украиной пройден, стороны рано или поздно найдут компромиссы по всем разногласиям, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и Алексей Островский.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Период натянутых отношений между Россией и Украиной, как во время президентства Виктора Ющенко, пройден, стороны рано или поздно найдут компромиссы по всем разногласиям, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский по итогам встречи глав двух стран в четверг в Сочи.

Перед началом переговоров глава российского государства Дмитрий Медведев предложил своему украинскому коллеге Виктору Януковичу обсудить вопросы газового сотрудничества, подготовку к проведению межгоскомиссии и вопросы по госгранице. После встречи некоторые украинские эксперты высказывания мнения, что никаких подвижек к потеплению в отношениях между Украиной и Россией после встречи не заметно. Российские СМИ тоже довольно пессимистично оценили итоги переговоров.

Новости по теме: "Встреча Януковича и Медведева в Сочи">>

"Есть определенные разногласия, есть расхождения в позициях, но в любом случае на Украине сейчас дружественное по отношению к России руководство, с которым рано или поздно общий язык руководство России, очевидно, найдет", - сказал Островский РИА Новости в пятницу.

"Эпохи двусторонних отношений периода (предыдущего президента Украины) Ющенко, очевидно, ждать не следует, хотя этого бы очень хотелось некоторым силам, как в России, так и на Украине", - отметил он.

Парламентарий выразил уверенность в том, что руководство России и Украины, понимая свою ответственность перед настоящим и будущими поколениями россиян и украинцев, найдут возможность прийти к консенсусу.

"Нерешаемых проблем, тем более в тех сферах, которые обсуждали главы государств, нет", - считает политик.

Он назвал вполне естественным желание каждой стороны максимально отстаивать свои национальные интересы.

"При этом геополитическое положение России и Украины однозначно говорит о том, что есть взаимные интересы, как у двух ближайших партнеров и соседей, которые в любом случае будут стоять над узконациональными интересами, и не дадут нашим государствам и нашим народам разойтись в разные стороны", - сказал Островский.

    Самое читаемое
      Темы дня