наверх
23.04.202418:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина присоединится к информационному банку СНГ по преступности

(обновлено: )3
Кабинет министров Украины одобрил проект постановления "Об утверждении соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью" в рамках СНГ.

КИЕВ, 5 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Кабинет министров Украины одобрил проект постановления "Об утверждении соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью" в рамках СНГ, сообщает пресс-служба МВД Украины в пятницу.

Проектом нормативного правового акта предлагается утвердить соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью, подписанное правительствами государств-участников СНГ 22 мая 2009 года в Астане.

При этом украинской стороной соглашение подписано с замечанием относительно статьи десятой, предусматривающей финансирование Межгосударственного информационного банка.

Межгосударственный информационный банк является массивом централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, а также статистической и архивной информации, владельцем которого является министерство внутренних дел Российской Федерации.

Пунктом третьим статьи первой соглашения предусмотрено, что сотрудничество в рамках соглашения должно осуществляться через компетентные органы сторон. В связи с этим проектом постановления предлагается определить министерство внутренних дел компетентным органом от украинской стороны, ответственным за реализацию положений соглашения.

Учитывая активную внешнюю политику Украины и тенденции сближения мировых держав в сфере взаимодействия в борьбе с преступностью, указанное соглашение без дополнительных финансовых соглашений из госбюджета Украины внедрит действенный механизм обмена сведениями, содержащимися в оперативно-справочных, розыскных, криминалистических и иных учетах, архивах, а также научно-техническими, информационно-аналитическими материалами и нормативно-правыми актами в сфере борьбы с преступностью, отмечает МВД.

    Самое читаемое
      Темы дня