наверх
27.04.202402:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чернобыль был карой за "государственное безбожие" - патриарх Кирилл

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (56)

(обновлено: )22
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что катастрофа на ЧАЭС была наказанием за "государственное безбожие", однако именно с нее началось "критическое осмысление действительности".

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что катастрофа на Чернобыльской АЭС была наказанием за "государственное безбожие", однако именно с нее началось "критическое осмысление действительности".

Накануне, в 25-ю годовщину аварии патриарх посетил Чернобыль, где совершил панихиду по жертвам.

Статьи по теме "Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС">> 

"Грех толкает людей на совершение ошибок. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы. Ведь Господь Бог мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил, и многие люди своей смертью внесли свой вклад в искупление грехов многих", - заявил патриарх после литургии в Киево-Печерской лавре в среду.

Он отметил, что именно с аварии на ЧАЭС началось "критическое осмысление нашей действительности, которая всем казалась такой гладкой, спокойной, бесконфликтной".

"В чернобыльской катастрофе несомненно присутствует перст Божий, ибо ликвидация этой катастрофы стала великим нравственным подвигом для тысяч людей", - подчеркнул патриарх.

Панихида по жертвам аварии  на ЧАЭС. Фотолента>>

Он призвал собравшихся не забывать жертв чернобыльской катастрофы.

Авария на Чернобыльской АЭС. Справка>>

Авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года из-за взрыва в четвертом энергоблоке. В результате от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

    Самое читаемое
      Темы дня