наверх
29.03.202408:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Поэтессу Беллу Ахмадулину похоронили на Новодевичьем кладбище

(обновлено: )25
Поэтессу Беллу Ахмадулину, которая скончалась на 74-м году жизни 29 ноября, похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами поэта Михаила Луконина и Виктора Черномырдина.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Поэтессу Беллу Ахмадулину, которая скончалась на 74-м году жизни 29 ноября, похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами поэта Михаила Луконина и Виктора Черномырдина, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

После гражданской панихиды, которая прошла утром в столичном Центральном доме литераторов и собрала сотни поклонников творчества выдающейся поэтессы, траурный кортеж направился к Новодевичьему кладбищу.

"Пробок траурный кортеж не почувствовал - его сопровождали машины ГИБДД и скорой помощи. На кладбище впереди процессии несли фотопортрет Беллы Ахатовны работы Юрия Роста, сделанный 13 лет назад. Речей уже никто не произносил. Гроб открыли еще раз и с Ахмадулиной тихо простились самые близкие", - рассказал Герасимов.

Отдать дань творческому и нравственному таланту Беллы Ахатовны на гражданскую панихиду пришли сотни поклонников, а также коллеги по писательскому цеху и многие известные деятели культуры. Среди них были Александр Кабаков, Александр Ширвиндт, Аркадий Арканов, Евгений Рейн, Марк Розовский, Наталья Солженицына, Владимир Войнович, Татьяна Друбич, Олег Митяев, Сергей Соловьев и многие другие.

По словам Герасимова, свидетельством "всеобщей любви к Ахмадулиной стало то, что простить с ней пришли люди разного достатка и уровня, это особенно было заметно из-за времени года, кто-то пришел в дорогих шубах, а кто-то в простых куртках. И, как он добавил, "тем не менее, на кладбище все снимали одинаково шапки и преклоняли головы".

Кончина знаменитой шестидесятницы, "голоса эпохи", защитницы диссидентов, лирической поэтессы Ахмадулиной стала для многих тяжелым ударом. Весной этого же года Россия простилась с другим, не менее значимым для советской и российской культуры, поэтом Андреем Вознесенским.

Их объединяла не только творческая жизнь, но и эпоха, вместе с Евтушенко Ахмадулина и Вознесенский собирали стадионы, а на знаменитые поэтические вечера в Политехе невозможно было попасть.

Ахмадулина была не только культурным деятелем, она была также, по воспоминаниям современников, необычайно красивой женщиной, создавшей один из самых лиричных образов той эпохи, как в жизни, так и в стихах.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Стихи писала с детства, окончила на "отлично" Литературный институт в Москве, занималась журналистикой, писала очерки.

Ахмадулина участвовала в самиздатовских журналах "Синтаксис" и "МетрОполь", не раз вступалась за преследуемых властями представителей советской интеллигенции - Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича, отказалась еще в студенческие времена участвовать в травле Пастернака. Ее заявления в их защиту публиковались в "Нью-Йорк таймс", неоднократно передавались по "Свободе" и "Голосу Америки".

Вместе с Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко и Робертом Рождественским Ахмадулина считалась "поэтом эстрады", а Бродский называл ее "несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии".

Первая книга Ахмадулиной "Струна" была опубликована в 1962 году. Всего она выпустила 10 книг стихов в СССР (1962-1988), издала сборник "Озноб" в издательстве "Посев" (Франкфурт-на-Майне, 1968). В постсоветской России выпущены более 15 сборников Ахмадулиной, а также собрание сочинений в трех томах.

В 1977 году Ахмадулина была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы.

Ахмадулина много переводила грузинских поэтов - Бараташвили, Табидзе, Чиковани и других. Журнал "Литературная Грузия" публиковал ее стихи в те годы, когда из-за идеологических запретов это было невозможно в России. Белла Ахмадулина - автор многочисленных эссе, в том числе о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве, Владимире Высоцком.

Кроме того, она лауреат Государственной премии СССР (1989), Пушкинской премии (1994), премии "Триумф" (1994), премии Президента России (1998).

    Самое читаемое
      Темы дня