наверх
25.04.202411:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Патриарх Кирилл призвал Гимпу развивать добрые отношения с Украиной

(обновлено: )5
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День независимости Молдавии призывает республику развивать добрые отношения с Россией, Белоруссией и Украиной.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День независимости Молдавии призывает республику развивать добрые отношения с Россией, Белоруссией и Украиной, составляющими единый мир восточно-христианской православной цивилизации; это, по мнению главы РПЦ, поможет преодолеть политические и социальные проблемы в стране.

Молдавия празднует в пятницу 19-ю годовщину независимости. Праздник пришелся не на самые лучшие времена для государства. В стране царит политический коллапс - практически год Молдавия не имеет президента. Врио президента Михай Гимпу, вопреки конституционным требованиям, не объявляет дату роспуска парламента, хотя должен был сделать это еще 16 июня.

Кроме того, Гимпу подписывает такие указы, как об объявлении "дня советской оккупации", которые Конституционный суд признает незаконными. Помимо этого, Молдавия, жестоко пострадавшая летом от наводнения, вступает в череду избирательных кампаний - 5 сентября пройдет референдум об изменении формы выборов президента, а на 14 ноября планируются сами выборы одновременно с досрочными парламентскими. Но и это еще не окончательное решение либерально-демократической коалиции.

"Отрадно, что молдавское государство, будучи связанным историческими и культурными узами со многими другими странами, стремится к сохранению единства своего народа, которое немыслимо без единства православной Церкви. Сегодня особенно важно развивать добрые отношения с Белоруссией, Украиной и Россией, составляющими вместе с Молдовой единый мир восточно-христианской православной цивилизации", - говорится в поздравлении патриарха, адресованном Михаю Гимпу и гражданам Молдавии, текст которого публикует в пятницу пресс-служба главы РПЦ.

По мнению патриарха, еще предстоит преодолеть "немалые" трудности политического, экономического и социального характера, которые возникли с тех пор, как республика обрела суверенитет.

    Самое читаемое
      Темы дня