наверх
29.03.202407:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царская семья не подлежит реабилитации - заключение Генпрокуратуры РФ

(обновлено: )17
Николай II и его семья признаны не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения, говорится в документе.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Генпрокуратура РФ признала членов семьи последнего российского императора Николая Второго не подлежащими реабилитации, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Сегодня первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман подписал заключение о признании Николая Романова и его семьи не подлежащими реабилитации", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, такое заключение было подготовлено по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда Москвы.

Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление Марии Романовой о реабилитации членов российского императорского дома в порядке, установленном статьи 8 закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

"В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации", - говорится в сообщении.

"По результатам рассмотрения было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями", - отмечается в документе.

Соответствующее заключение направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ для рассмотрения по существу.

Ранее в 2006-2007 годах в судах несколько раз рассматривалось обращение Марии Романовой о реабилитации Николая Второго и членов его семьи. Генпрокуратура отказывалась их реабилитировать, с чем категорически были несогласны Романова и ее адвокаты.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Первые тайные находки на месте захоронения в окрестностях Екатеринбурга были сделаны в 1979 году. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США, и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело, таким образом, было прекращено.

В июле 2007 года в ходе раскопок на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14-лет и молодой женщины в возрасте 20 лет.

Генпрокуратура рассматривает версию о том, что обнаруженные останки принадлежат цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и Великой княжне Марии Николаевне Романовой.

В связи со вновь открывшимися обстоятельствами 21 августа Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить следствие по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения останков царской семьи.

    Самое читаемое
      Темы дня